Главная Новости Памяти Давида Пашаева
Размер шрифта:  
+
-
31.07.2020 11:51
Памяти Давида Пашаева

19 июля исполнилось бы 80 лет Давиду Гусейновичу Пашаеву, Герою Российской федерации, директору Северного машиностроительного предприятия, который возглавлял завод и в период расцвета, и в самые трудные годы  -  с 1988 по 2004 годы.

Вклад Давида Гусейновича в отечественное судостроение и развитие социальной сферы Северодвинска неоценим. Он руководил предприятием 16 лет: и в период расцвета, когда сериями сдавались корабли, и в сложнейших экономических условиях. В это непредсказуемое время директор крупнейшей верфи страны добивался для трудового коллектива работы и зарплаты. Давиду Пашаеву удалось не только сохранить главную ценность – коллектив, но и внедрить в производство принципиально новые подходы к созданию атомных подводных лодок четвертого поколения.

Как в свое время отметил Президент России Владимир Путин, Давид Гусейнович не боялся брать на себя ответственность в решении важных государственных задач, никогда не отступал и стремился быть максимально полезным родному заводу, людям и своей стране.

– Мне довелось работать под руководством Давида Пашаева, - сказал генеральный директор Севмаша Михаил Будниченко. – Я был свидетелем того, как принимались многие непростые решения. Поражала широта кругозора Давида Гусейновича, его дальновидность и несгибаемая воля, с которой он вел трудовой коллектив к достижению намеченных целей.

Давид Гусейнович ушел из жизни в апреле 2010 года. Но память о нем живет. Имя легендарного директора на Севмаше носит пассажирское судно воднотранспортного цеха, обеспечивающее проведение испытаний АПЛ. На предприятии выпущена книга о жизни и трудовом пути Д.Г. Пашаева, в заводском музее установлен бюст Давида Гусейновича, созданный заводским художником-конструктором, а на доме, где жил директор, закреплена мемориальная доска.

Для справки: Д.Г. Пашаев – Герой России, лауреат Государственных премий РФ (2000, 2006 гг.), общественной премии «Достояние Севера» (2003), кавалер орденов Октябрьской революции (1984 г.) и Трудового Красного Знамени (1974г.), награжден национальной премией «Человек года» (2002 г.) за выдающиеся заслуги в развитии военного судостроения, знаком «За заслуги перед Северодвинском» (2004), был избран в первый состав Общественной Палаты РФ.

Смотрите фильм "Атомная одиссея"

Источник: Пресс-служба АО «ПО «Севмаш». Фото из архива



E-mail:
Тел.:
(812) 905-82-85
Факс:
(812) 448-08-88
ICQ:
888-058 ; 888-068

Специальная акция заканчивается!
До середины 2013 года всем компаниям, которые уже зарегистрированы на судостроительном портале Судпром.Ру в будущем предоставляется скидка на услуги - 15%

Судовые двигатели и генераторы
Подводные системы и оборудование