Главная Новости Совместное заседание на тему «Факторы повышения производительности труда»
Размер шрифта:  
+
-
10.02.2020 10:24
Совместное заседание на тему «Факторы повышения производительности труда»

07 февраля на АО «Зеленодольский завод имени А.М. Горького», входящем в состав АО „Судостроительная Корпорация „Ак Барс“ (группа компаний АО „Холдинговая компания „Ак Барс“), состоялось совместное выездное заседание депутатской группы «ТНВ“, Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Государственного Совета Республики Татарстан и Республиканского общественного движения „Татарстан – новый век“ – «Татарстан – яңа гасыр“ на тему „Факторы повышения производительности труда“.

В заседании приняли участие руководитель депутатской группы «ТНВ» в Госсовете РТ Артур Абдульзянов, заместитель руководителя фракции „Единая Россия“ в Госсовете РТ Андрей Кондратьев, заместитель председателя Комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству Ринат Гайзатуллин, председатель Исполкома Высшего совета РОД „ТНВ“, депутата Госсовета РТ Алсу Тарханова, депутат Госсовета РТ, генеральный директор АО „Судостроительная Корпорация «Ак Барс“ Ренат Мистахов и другие.

В рамках мероприятия состоялось знакомство участников заседания с возможностями Центра обучения «Ак Барс», производственными мощностями Зеленодольского завода имени А.М. Горького, результатами внедрения программы технического перевооружения и модернизации на предприятии. Также гости ознакомились с экспозицией музея боевой и трудовой славы завода.

Место проведения заседания выбрано неслучайно. АО «Зеленодольский завод имени А.М. Горького» – основополагающее звено АО „Судостроительная Корпорация „Ак Барс“ — является одним из градообразующих предприятий г. Зеленодольска – города корабелов. Завод одним из первых в Республике Татарстан вошел в программу «Повышение производительности труда и поддержка занятости“. Благодаря проводимой масштабной работе по линии технического перевооружения и модернизации производства, грамотной кадровой политике и внедрению высокоэффективных методов организации работы и управления, достигаются успешные результаты, которые могут стать достойным примером для многих предприятий промышленности. Так, по итогам 2019 года рост производительности труда на заводе составил 110,3 %

АО «Судостроительная Корпорация „Ак Барс“ значительное внимание уделяет кадрам. На предприятиях группы проводится многоплановая работа в части привлечения и сохранения квалифицированных кадров. Создана и эффективно функционирует система взаимодействия школа – колледж – ВУЗ — работодатель. Предусмотрены условия прохождения первичной адаптации вновь принятых работников, льготы молодым специалистам, активно развивается система наставничества, введены паспорта молодых специалистов, позволяющих вести планирование профессионального развития и деловой карьеры на основании анализа изменений уровня компетенций и рекомендаций. Корпорация регулярно организует и проводит конкурсы профессионального мастерства, как одна из форм развития и поддержки персонала.

Обучение и переподготовка персонала — важная составляющая кадровой работы. В целях решения данных вопросов в 2018 году на базе Учебного центра подготовки кадров Зеленодольского завода имени А.М. Горького корпорацией был создан Центр обучения «Ак Барс». Разработаны программы получения второй профессии без отрыва от производства, по отдельным программам в 2019 году разработана площадка дистанционного обучения. В 2019 году на базе центра обучились более 4000 человек. Повышение квалификации персонала, безусловно, способствует повышению производительности труда.

С докладом «О реализации программы „Повышение производительности труда и поддержки занятости на АО „Зеленодольский завод имени М.Горького“ выступил генеральный директор АО «Зеленодольский завод имени А.М. Горького“ Александр Карпов, с докладом „О привлечении и закреплении кадров на АО «Судостроительная Корпорация «Ак Барс“ — заместитель генерального директора по правовым вопросам и управлению персоналом АО «Судостроительная Корпорация „Ак Барс“ Ленар Хузиахметов, с докладом «О подготовке кадров в Центре обучения „Ак Барс“ — директор ООО «Центр обучения „Ак Барс“ Илшат Галимзянов.

Поведение итогов заседания прошло в формате дискуссии с обсуждением вопросов по заданной теме. Участники заседания отметили, что на предприятиях корпорации уделяется серьезное внимание повышению производительности труда, работе с кадрами, организовано обучение сотрудников инструментам бережливого производства. Основными направлениями в работе по повышению производительности труда выбран пересмотр технологий на основе цифровизации технологических процессов, налажена работа по рационализаторству.

Вместе с тем, было отмечено, что в г. Зеленодольске, где сегодня развивается судостроительный кластер Республики Татарстан, ощущается дефицит высококвалифицированных специалистов в области судостроения. Это связано с отсутствием специализированного учебного заведения для подготовки специалистов судостроительной отрасли. С учетом того, что только тесное взаимодействие предприятий и специализированного профильного учебного заведения дает необходимую эффективность в подготовке специалистов, решение данного вопроса видится в создании Ресурсного центра по судостроительным компетенциям на базе Зеленодольского судостроительного колледжа. Это позволит обеспечить высокое качество профессионального образования путем концентрации в профессиональной образовательной организации уникальных учебно-методических, кадровых и материально-технических ресурсов, предназначенных для освоения современных производственных технологий и подготовки высококвалифицированных рабочих кадров и специалистов для промышленности Республики Татарстан. Эта идея была обсуждена участниками заседания.

В заключение мероприятия состоялась церемония награждения, в рамках которой Ренату Мистахову за существенный вклад в социально-экономическое развитие Республики Татарстан было вручено Благодарственное письмо Председателя Государственного Совета РТ Ф.Х. Мухаметшина. Сообщает пресс-служба АО «Судостроительная Корпорация „Ак Барс“.

Источник: АО «Зеленодольский завод имени А.М. Горького».



E-mail:
Тел.:
(812) 905-82-85
Факс:
(812) 448-08-88
ICQ:
888-058 ; 888-068

Специальная акция заканчивается!
До середины 2013 года всем компаниям, которые уже зарегистрированы на судостроительном портале Судпром.Ру в будущем предоставляется скидка на услуги - 15%

Судовые двигатели и генераторы
Подводные системы и оборудование