Главная Новости Церемония закладки памятной капсулы нового порта п. Сабетта.
Размер шрифта:  
+
-
23.07.2012 11:41
Церемония закладки памятной капсулы нового порта п. Сабетта.

20 июля Министр транспорта РФ Максим Соколов принял участие в церемонии закладки памятной капсулы в основание будущего морского порта в районе поселка Сабетта.

В приветственном слове Министр отметил, что строительство нового порта имеет большое государственное значение. По его словам, это часть работы по утверждению России в качестве мирового лидера в освоении Арктики, формированию условий, необходимых для разведки и разработки богатых залежами месторождений нефти и газа, возрождению Северного морского пути. Реализация данного проекта предполагает перевозку по Севморпути объемов СПГ и газового конденсата, в 3 раза превосходящих максимальный годовой грузопоток, проходящий когда-либо по Севморпути.

По мнению Министра, важно, что проект реализуется на основе государственно-частного партнерства. Средства федерального бюджета, которые направляются на этот проект, создадут условия для значительных инвестиций бизнеса. «Хотя инвестор – ОАО «Новатэк», несмотря на масштабность проекта, называет его «пилотным», в перспективе 2030 года мы видим, что грузопоток углеводородов из Обской губы на Севморпуть может составить более 50 млн. тонн в год», сказал М. Соколов. Он выразил уверенность, что сегодняшние первые шаги приведут к следующим, что говорит о закладке фундамента для будущего развития всего Арктического региона.

Справка:

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. № 1201 «О внесении изменений в федеральную целевую программу «Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы)» предусмотрено строительство морского порта в районе поселка Сабетта и выделение средств на указанный объект в 2012-2016 годах: федеральные средства - 47,2 млрд. руб., внебюджетные средства - 25,9 млрд. руб.

Решение о строительстве морского порта принято Правительством РФ 13 июля 2012 г. (распоряжение № 1259-р).

Основная цель проекта строительства морского порта в районе поселка Сабетта – создание объектов морской портовой инфраструктуры для обеспечения перевалки углеводородного сырья Южно-Тамбейского месторождения полуострова Ямал и поставок российского природного газа, нефти и газового конденсата морским транспортом в страны Западной Европы, Северной и Южной Америки и страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Планируемый грузооборот морского порта в соответствии с этапами освоения Южно-Тамбейского газоконденсатного месторождения и вовлечение в разработку углеводородного сырья близлежащих месторождений, а также очередностью строительства мощностей по сжижения природного газа и производства стабильного газового конденсата и отгрузки нефти, к 2020 году может составить 30,7 млн. тонн в год.

Проект реализуется на принципах государственно-частного партнерства.

Основные участники проекта: ОАО «Ямал СПГ», Росморречфлот, ФГУП «Росморпорт». Генеральный проектировщик – ОАО «ЛЕНМОРНИИПРОЕКТ».

К объектам инвестора относятся технологические причалы по перевалке сжиженного природного газа, газового конденсата и нефти, причалы накатных грузов, причалы строительных грузов, причалы портофлота, складские помещения, административно-хозяйственная зона, инженерные сети и коммуникации.

К объектам федеральной собственности относятся подходной канал с операционной акваторией, морской канал протяженностью 50 км, системы управления движения судов и навигационного обеспечения, здания морских служб, оградительные ледозащитные сооружения.

Источник: Министерство транспорта Российской Федерации.



E-mail:
Тел.:
(812) 905-82-85
Факс:
(812) 448-08-88
ICQ:
888-058 ; 888-068

Специальная акция заканчивается!
До середины 2013 года всем компаниям, которые уже зарегистрированы на судостроительном портале Судпром.Ру в будущем предоставляется скидка на услуги - 15%

Судовые двигатели и генераторы
Подводные системы и оборудование